注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

张新房的博客 - 新型智慧城市

Smart City @ 2016 , www.zhangxinfang.com

 
 
 
 
 

日志

 
 
关于我

关注大安防、大智慧、大城市、互联网+,本站永久域名www.zhangxinfang.com,邮箱1@zhangxinfang.com

网易考拉推荐

SFP光模块  

2014-08-13 22:17:00|  分类: 视频监控系统 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

SFP光模块 - 张新房 - 张新房的博客
相关概念
GBIC(Gigabit Interface Converter的缩写),是将千兆位电信号转换为光信号的接口器件。GBIC设计上可以为热插拔使用。GBIC是一种符合国际标准的可互换产品。采用GBIC接口设计的千兆位交换机由于互换灵活,在市场上占有较大的市场分额。
GBIC模块分为两大类:一是普通级联使用的GBIC模块,实现与其他交换机的普通连接;二是堆叠专用的GBIC模块,实现与其他交换机的冗余连接。
GBIC基本被SFP取代,原因如下:
SFP (Small Form-factor Pluggables)可以简单的理解为GBIC的升级版本。
SFP模块(体积比GBIC模块减少一半,可以在相同面板上配置多出一倍以上的端口数量。
由于SFP模块在功能上与GBIC基本一致,也被有些交换机厂商称为小型化GBIC(Mini-GBIC)。
SFP模块则通过将CDR和电色散补偿放在了模块外面,而更加压缩了尺寸和功耗。用于电信和数据通信中光通信应用。SFP联接网络设备如交换机、路由器等设备的主板和光纤或UTP线缆。SFP是一些光纤器件提供商支持的工业规格.
SFP支持SONET、Gigabit Ethernet、光纤通道(Fiber Channel)以及一些其他通信标准。此标准扩展到了SFP+,能支持10.0 Gbit/s传输速率,包括8 gigabit光纤通道和10GbE。引入了光纤和铜芯版本的SFP+模块版本,与模块的Xenpak、X2或XFP版本相比,SFP+模块将部分电路留在主板实现,而非模块内实现
2 标准化
SFP 标准化 SFP收发器由一个竞争厂商之间的多边协议(MSA)进行规范。SFP根据GBIC接口进行设计,允许比GBIC更大的端口密度(主板边上每英寸的收发器数目),因此SFP也被称作“mini-GBIC”。与此相关的小封装收发器(SFF transceiver)在尺寸上比SFP要小,但SFF是作为一种针脚(as a pin through-hole device)焊接到主机板上,而不是插到边卡插槽上。
SFP主要生产商
1,ATOP Technology
2,Huawei Technology|华为技术
3,Cisco Systems|思科系统
4,东莞一普光电集团
5,厦门雅谷通信技术有限公司
6,深圳市易飞扬通信技术有限公司
7,深圳市国扬通信股份有限公司
8.F-tone Networks|北亿纤通
9.CZT 温州意华接插件股份有限公司
3 类型
 
SFP收发器有多种不同的发送和接收类型,用户可以为每个链接选择合适的收发器,以提供基于可用的光纤类型(如多模光纤或单模光纤)能达到的"光学性能"。可用的光学SFP模块一般分为如下类别:850纳米波长/550米距离的 MMF (SX)、1310纳米波长/10公里距离的 SMF (LX)、1550 纳米波长/40公里距离的XD、80公里距离的ZX、120公里距离的EX或EZX,以及DWDM。SFP收发器也提供铜缆接口,使得主要为光纤通信设计的主机设备也能够通过UTP网络线缆通信。也存在波分复用(CWDM)以及单光纤"双向"(1310/1490纳米波长上行/下行)的SFP。
商用SFP收发器能够提供速率达到4.25 G bps。10 Gbps 收发器的几种封装形式为XFP,以及与SFP封装基本一致的新的变种"SFP+"。
4 功能说明
大多数的光学SFP收发器都支持SFF-8472(工业标准多边协议),根据SFF-8472协议,必须支持数字诊断监测(DDM, Digital Diagnostic Monitor)功能,此特征使得最终用户能够实时检测SFP参数,例如基本的5大监控量:温度(Temperature)、收发器供电电压(Vcc)、激光偏置电流(Tx Bias Current)、光输出功率(Tx Power)、输入功率(Rx Power)。
5 信息量
SFP MSA 在EEPROM定义了256字节的内存映射图,标准接口、制造商和其他信息,可以通过I^2C接口在8位地址10100000X (A0h)访问
6 升级优点
很多人不清楚sfp与sfp+的区别,所以有时候带来不必要的麻烦。10G模块经历了从300Pin,XENPAK,X2,XFP的发展,最终实现了用和SFP一样的尺寸传输10G的信号,这就是SFP+。SFP凭借其小型化低成本等优势满足了设备对光模块高密度的需求,从2002年标准推行了,到2010年已经取代XFP成为10G 市场主流。
SFP+光模块优点:
  • SFP+具有比X2和XFP封装更紧凑的外形尺寸(与SFP尺寸相同);
  • 可以和同类型的XFP,X2,XENPAK直接连接;
  • 成本比XFP,X2,XENPAK产品低。
SFP+和SFP的区别:
  • SFP 和SFP+ 外观尺寸相同;
  • SFP协议规范:IEEE802.3、SFF-8472 ;
SFP+ 和XFP 的区别:
  • SFP+和XFP 都是10G 的光纤模块,且与其它类型的10G模块可以互通;
  • SFP+比XFP 外观尺寸更小;
  • 因为体积更小SFP+将信号调制功能,串行/解串器、MAC、时钟和数据恢复(CDR),以及电子色散补偿(EDC)功能从模块移到主板卡上;
  • XFP 遵从的协议:XFP MSA协议;
  • SFP+遵从的协议:IEEE 802.3ae、SFF-8431、SFF-8432;
  • SFP+是更主流的设计。
  评论这张
 
阅读(208)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017